Текст1Текст2 Дополнительно

Страшные мультики нашего детства

Опубликовал: Japedrin, 22-07-2015, 21:10, Интересное, 716

Мы боялись, отворачивались от экрана, скрывались под кресло, но все равно подчеркивали их красноватым карандашом в программке. Ведь дрожать от ужаса, уткнувшись в маму – это так интересно!Интересно, ужаснутся ли старенькых мультипликационных страшилок наши продвинутые и избалованные современными ужастиками малыши?
“Ничуть не страшно”(1981)
Страшные мультики нашего детства

Начнем с самой легкой и безопасной дозы, для профилактики. Несмотря на тему призраков-устрашителей, чрезвычайно милый и хороший мультик. Для самых малеханьких, у каких на повестке дня вопросец “как не бояться темноты”. Симпатичные привидения с их няшными песенками вправду не столько стращают, сколько подбадривают. Ну разве что по пути, где ветер воет и тучи сгущаются, вздрогнешь несколько раз.
“Страшная история”(1979)

Суслик засиделся в гостях у Хомяка, и тот принялся троллить компаньона пугающими историями. Да так, что сам перетрусил. Сюжет очевидно списан с наших ночных посиделок в пионерлагерях. Помните же, как рассказчик “красных рук” и “черных простыней” время от времени лишал сна всю палату – с самим собой во главе?
“Аленький цветочек”(1952)

Старый-престарый всем знакомый русский мульт, в каком монстрического героя было еще и страшно, просто до слез жаль. А к тебе ночами не приходило это погибающее чудовище со стоном: “Обманула ты меня, Настенька-а!”?
“Черная курица”(1975)

Экранизация сказки Погорельского “Черная курица, либо Подземные жители” по жанру – быстрее не ужастик, но саспенс. С виду безопасная домашняя птичка приводит романтичного мальчугана Алешу в подземный мир… От этого мерцания свеч, тревожных скрипичных соло и хрупкой тайны детское сердечко на каждом шагу ожидает подкола. И недаром, естественно. Даже счастливого конца не будет.
“Паучок Ананси и магическая палочка”(1973)

Жестокий Тигр отбирает хобот у слона и хвост у крокодила… чтоб прославиться на музыкальном поприще. Одна надежда – небольшой паучок, управляющий животного оркестра. В этом мультфильме стращал необыкновенный изобразительный ряд(в особенности зубастые подводные чудища), жаль было малыша-паучка, а прекрасная, но очевидно недетская музыка Рыбникова только подливала масла в огонь.
“Бескрылый гусенок”(1987)

Повышаем градус. “Сказку тебе скажу чуко-отскую…” – говорит вкрадчивый глас, и мы осознаем, что умильности здесь ожидать не стоит. Холодный северный мрак, безумноватая авангардная графика плюс развесистый шаманизм. С отрыванием головы, закапыванием живьем, спуском в ад и иными утехами в таком же духе. Бедный гусенок, бедные мелкие зрители.
“Келе”(1988)

Еще одна чукотская по теме и психоделическая по содержанию вещь. Злой многорукий дух похищает 2-ух малеханьких девченок. И рассказывайте позже, предки, что в черной комнате нет никакого темного страшилища с зубами, которое только и ожидает утащить нас к черту на кулички!Особенный мрак, когда оно танцевать начинает.
“Контакт”(1978)

По сюжету совершенно не ужас-ужас, а совершенно даже дружба народов… другими словами, цивилизаций. Однако разноцветный психоделический инопланетянин не на шуточку стращал почти всех впечатлительных детей. Особенно, когда вращая треугольными очами, начинал преобразовываться во что ни попадя.
“Медвежуть”(1988)

Одному медведю повсевременно снятся кошмары. И мультипликаторы щедро делятся ими с детишками. Аааааааа!!!
“Свирепый Бамбр”, “По следам Бамбра” и “Ловушка для Бамбра”(1988-1991)

Монстрическому существу по имени Бамбр поначалу хвост мешал творить зловредности. Потом оно перековалось, но опасность стала грозить ему самому.
“Верните Рекса”(1975)

Не про монстров, но плакать можно в три ручья не меньше недельки. Соба-ачку жа-алко!
“Северная сказка”(1979)

Тоже без монстров, но психологическое. Сюжет о том, “как малыши обидели свою маму и что из этого вышло” может вызывать не меньше слез, чем все вурдалаки совместно взятые.
“Фру-89. Слева направо”(1989)

А вот тебе для контраста кошмарненьких созданий. Кое-где пишут, что нарисовали этих милашек пациенты психиатрической поликлиники. Мы готовы в это поверить.
“Два клена”(1977)

Экранизация сказки Шварца о Бабе-Яге, которая превратила 2-ух непоседливых мальчиков в деревья. Что сама ведьма, что ее верный страж Медведь нарисованы страшненькими таковыми, таковыми жутенькими… Как говорили в нашем детстве, трусами не отмахаешься.
“Кентервильское привидение”(1970)

Постановщики убеждают, что планировали сделать известное привидение Оскара Уайльда не пугающим, а смешным. Ну-ну, поглядели бы мы на их, когда им бы такое встретилось по дороге в туалет, светясь в темноте и гремя кандалами!
“большой Тылль”(1980)

Сказочный великан защищает слабеньких и борется со злыми неприятелями. Но и сам, если честно, смотрится не наименее стремно. Доброй сказочки не ожидайте: красноватые тона, сумасшедшие персонажи, реки крови. Вместо диалогов – сумрачная музыка. Спасибо эстонским аниматорам за наше нервное детство.
“Крабат, ученик колдуна”(1977)

Чешские мультипликаторы умели не только лишь мимимишных кротиков создавать. Атмосферненько нарисовать адскую мельницу и темного чернокнижника, который часто убивает собственных учеников – это у их тоже вышло на пятерку. Спать после чего произведения выходило в лучшем случае на троечку.
“Халиф-аист”(1981)

Сам сюжет сказки Гауфа о превращениях власть имущих в животных не таковой уж пугающий… Но от мультика Угарова высококлассные кошмары гарантированы. Этой страшнючей сюрреалистичной графики и слова “мутабор” полностью все малыши боялись до икоты и энуреза.
“Седой медведь”(1988)

Парень, выросший в лесу и воспитанный старенькой ведуньей-травницей, встретил в один прекрасный момент магическую медведицу с медвежонком. Но случилась беда, заставившая его поседеть от горя и даже обернуться небезопасным зверем… Впрочем, зверьком справедливым и честным. Но все равно сердечко стынет.
“Сказка сказок”(1979)

Не то чтоб про страхи, но какая-то была в данной сказочке тревожная и волнующая атмосфера… Надо огласить, великий Норштейн стращал неких детей даже хорошим “Ежиком в тумане”.
“Воспоминание”(1986)

Душераздирающий мульт о военном детстве наших бабушек. Веселые солнечные сценки с бегущими в школу первоклашками – и здесь же сумрачные кадры разрушенной деревни с руинами школы… Этот контраст просто дырявил душу насквозь. Мы тогда чрезвычайно боялись войны. Очень.
“Полигон”(1977)

Ученый, у которого когда-то умер отпрыск, изобретает танк, читающий мысли противника… Спасайся, кто может.
“Перевал”(1988)

Научно-фантастический мульт по Булычеву. Земляне, потерпевшие крушение на враждебной планетке, пробуют выжить и остаться людьми. Атмосферу, и без того темную благодаря графике, нагнетает пение Градского. Детей при всем этом озвучили истинные малыши, а не артисты, как традиционно.
“Сражение”(1986)

Вообще-то это мульт для взрослых, тем наиболее что он по Стивену Кингу. Если вы в детстве не узрели случаем этих игрушечных солдатиков-убийц – считайте, подфартило: сэкономили на психиатре.
“Вампиры Геоны”(1991)

На дальную планетку прибывают люди, а там уже живут страшные вампиры. И нет бы сопеть в тряпочку – нападают на исследователей. Одна отрада: два персонажа(не кровопийцы, очевидно)очевидно срисованы со Шварценеггера и Сталлоне.
“Потец”(1992)

Максимально стремная артхаусная жуть на тему погибели по стихотворению Александра Введенского. Явно не создана для детей младше семидесяти. Для кого предназначена – огласить труднее. Разве что для самых свинцовых духом поклонников Шопенгауэра, Мунка, Линча и эмбиента. В общем, полный потец. Мы вас предупредили, кто не послушался – мы не виноваты.
“Полет драконов”(1982)

Малоприятные маги, брутальные крысы, большой червяк в реке ядовитой кислоты… И для умеренной таковой компании большой таковой дракон.
“Летающий корабль-призрак”(1969)

Напичканный орудием летающий корабль, большой робот-разрушитель, ядовитые механические крабы, смертельный напиток – всем сиим чудовищам и опасностям противоборствует небольшой японский мальчишка. Для русского проката мульт несколько порезали, но страхов и в сокращенной версии хватало с головой. А позже у нас вышла и непорезанная.
“Джек в стране чудес”(1974)

Для почти всех тогда молодых зрителей – 1-ое знакомство с японским аниме. Уже при возникновении на экране “красавчика” Тулипа можно было наделать в брюки. А он там не единственное злобное чудище, которое вот-вот прикончит главенствующего героя и заодно попортит жизнь принцессе.
“Босоногий Ген”(1982)

Жестоко, но полезно в качестве прививки от милитаризации. Хиросима как она есть: от бомбардировки до погибели от лучевой заболевания, и все показывалось в русском прокате без купюр. От слова “ядерный” русский ребенок уже начинал дергаться.
“Могила светлячков”(1988)

Война, бомбежки, погибель матери, отсутствие папы, погибель малеханькой сестренки – в общем, полный ужас. Японцы, непременно, великие профессионалы ужасов.
“Дикая планета”(1973)

Драматичный французский мульт о внеземной цивилизации, где царят жуткие голубые драги, а махонькие человечки-омы служат им домашними зверушками-игрушками. В ответ на бунт великаны готовы убить малышей…
“Властелины времени”(1982)

Атаки небезопасных шершней, ядовитые лианы, ликвидирование личности и перевоплощение в безликого биоробота – это еще не все угрозы, поджидающие людей в космосе. Хорошие герои выживут не все.
“Будет ласковый дождь”(1984)

Катастрофическая пост-апокалиптическая чернуха с первых секунд до крайних – от студии “Узбекфильм”. Мрачнющий бот с замогильным голосом продолжает обслуживать семью, от которой после катастрофы сохранилась только пара горсточек пепла. Живой в этом мире осталась только малая птичка, которую металлический монстр пробует замочить, воспринимая как “угрозу” уже мертвому дому…
“Приключения известного Кота-сыщика”(1994)

Котики – это не только лишь ценный мех и интегрированная мурчалка. Некоторые котики – жуткие существа, способные на наизловещие преступления. Им противоборствует кот-сыщик, и его ожидают нехилые тесты. Кто не смотрел, не ведитесь на легкомысленное заглавие: это твердый детектив с магией, кровью, трупами… и пляшущими трупами
Быстро ли грузится сайт?
Реклама
RVaLiK.RU

Интересные новые новости и события на разные темы и вкусы каждый день. © 2014-2018 Копирование, только при условии активной гиперссылки. Сайт запрещён к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста!


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры