Текст1Текст2 Дополнительно

Города которым по 3000 лет

Опубликовал: Sadovnik, 27-05-2015, 06:38, Интересное, 318, 0

Удивительное открытие сделали археологи из Словении - они нашли два старых городка майя, в протяжении практически всех веков скрывавшиеся в тропических зарослях на юго-востоке Мексики.
Города которым по 3000 лет

По словам Ивана Спражца, доцента Научно-исследовательского центра Словенской академии и искусств, его команда нашла древнейшие городка в апреле. Потрясающее открытие 2-ух городов - Лагунита и Тамчен - было изготовлено на полуострове Юкатан, когда ученые изучили аэрофотоснимки региона.

В каждом городке были обнаружены: дворцовое здание, площади и пирамиды, высота одной из которых добивается практически 20 метров. Также ученые отыскали фасад с воротами в виде пасти монстра, который, возможно, был основным входов в центр городка. По словам исследователя, оба городка достигли собственного расцвета в позднем классическом периоде(600-1000 н.э.).
Команда ученых исследовала 10-12 га вокруг каждого городка, но по их мнению, городка занимали огромную местность.

"Мы разработали карту, но только из религиозных и административных центров 2-ух городов", - произнес Спранцж.
Теперь ученые с нетерпением ожидают, когда сумеют отправиться на Ютокан и воочию поглядеть на свою находку.

"Я уверен, что в тропических зарослях укрыты 10-ки схожих городов", - добавил он, отметив, что новейшие открытия будут зависеть от предстоящего финансирования.
Прошлым в летнюю пору Спражц нашел очередной старый город майя - Чактун, расположенный в 10 км к северу от Лагунита и в 6 км к северо-западу от Тамчена.

Империя Майя - старая цивилизация, жившая в тропической части современной Гватемалы. Она была одним из доминирующих обществ коренных народов Мезоамерики - Мексики и Центральной Америки - до завоевания испанцами в 16-м веке. На протяжение практически всех лет майя имели огромную власть и влияние, но собственного пика достигли в шестом веке нашей эпохи.
Сегодня, в современной Мексике и Центральной Америке, около 5 миллионов человек молвят на 70 разных языках майя. Самые ранешние поселения майя датируются 1800 веком до н.э. Это время ученые окрестили доклассическим периодом либо периодом становления.

Классический Период, который начался около 250 г. н.э., был золотым веком империи майя. Майя выстроили около 40 городов, в том числе Тикаль, Копан, Бонампак, Дос Пилас, Калакмуль, Паленке и Рио Бек

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Нашли ли нужную информацию?
Tоп новотей
RVaLiK.RU

Интересные новые новости и события на разные темы и вкусы каждый день. © 2014-2017 Копирование, только при условии активной гиперссылки. Сайт запрещён к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста!


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры