Текст1Текст2 Дополнительно

Саблезубая мурена: опасный обитатель Атлантического океана

Опубликовал: Sadovnik, 23-04-2015, 11:35, Интересное, 269, 0

Сегодня я желаю поведать тебе о одном из опаснейших морских хищников, с которым я бы не пожелал встретиться никому Далее вы узнаете, почему вид "саблезубых мурен" является чрезвычайно ужасающим, и почему саблезубая мурена получила прозвище "тигровая мурена".

Даже посреди пользующихся дурной репутацией мурен, эти зубастые хищницы – одни из самых небезопасных и суровых на вид. Речь идет о саблезубых муренах(лат. Enchelycore anatina), обитающих в восточной части Атлантического океана: у Канарских и Азорских островов, неподалеку от острова Святой Елены и у берегов Мадейры. Скрытные и медлительные, эти океанские хищницы прячутся в узеньких расщелинах скал и коралловых рифов на глубине до 60 метров, проводя там всю светлую часть суток. Высунув
голову наружу, они водят ею из стороны в сторону, выглядывая проплывающую мимо добычу, а с пришествием темноты покидают убежище, чтоб отправиться на охоту. Из-за широких темных полосок, разбросанных по желтоватому туловищу, саблезубая мурена получила прозвище «тигровая мурена». Как и 1-ое заглавие, оно чрезвычайно точно охарактеризовывает ее нрав и свой внешний облик: эта свирепая хищница, возрастающая до 120 см в длину, вооружена 2-мя рядами острых, как бритва, и прозрачных, как стекло, зубов. Большинство из их, длинноватые и узенькие, высотой наиболее 2.5 см, чередуются с маленькими и широкими. Как и у остальных мурен, у саблезубых мурен имеется сходу две пары челюстей. Ожидая добычу в узеньких норах, они не могут обширно раскрыть рот и захватить жертву совместно с водой. Им приходится выдвигать наружу вторую, сокрытую глубоко в глотке, челюсть, которая и затягивает добычу в пищевой тракт. Несмотря на прозрачность, зубы тигровой мурены чрезвычайно крепкие, способные без усилий расколоть панцирь у раков и крабов. Сохранять чистоту этих хрустальных на вид зубов муренам помогают креветки-чистильщики, расслабленно живущие в симбиозе со своими небезопасными соседями.





Еще очень будет интересно
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

  • Войти с помощью социальных сетей

    Вконтакте Google @ Mail.ru Яндекс


    Быстро ли грузится сайт?
    Tоп новотей
    RVaLiK.RU

    Интересные новые новости и события на разные темы и вкусы каждый день. © 2014-2017 Копирование, только при условии активной гиперссылки. Сайт запрещён к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста!


    Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры